首页 > 通知通告

国家重点研发计划“智能机器人”重点专项2017年度申报项目答辩评审专家名单公告

作者:马晓辉 时间:Mon Nov 20 11:47:45 CST 2017

    根据“智能机器人”重点专项2017年度申报项目评审工作安排,兹定于2017年11月21日-23日召开项目答辩评审会。此次评审采用视频会议评审方式,评审项目分为11个组,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共计187人。现将视频答辩评审专家名单予以公布。
 
专项办公室联系方式:010-68104402、68104423
 
                                   科技部高技术研究发展中心
                                         2017年11月20日

“智能机器人”重点专项2017年度项目答辩评审专家名单

 
组1:基础组
序号 专家姓名 所在单位
1 何勇 中国地质大学(武汉)
2 褚金奎 大连理工大学
3 刘震宇 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
4 姚燕安 北京交通大学
5 昃向博 济南大学
6 赵东亚 中国石油大学(华东)
7 郑澎 中国工程物理研究院计算机应用研究所
8 杜子学 重庆交通大学
9 薛林 公安部上海消防研究所
10 张春秋 天津理工大学
11 孔向东 浙江恒丰泰减速机制造有限公司
12 赵永杰 汕头大学
13 叶向东 中国石化工程建设公司
14 杨拥军 中国电子科技集团公司第十三研究所
15 何广平 北方工业大学
16 梅敬成 山东山大华天软件有限公司
17 陆大明 北京起重运输机械设计研究院
 
 
组2:核心部件组
序号 专家姓名 所在单位
1 冀宏 兰州理工大学
2 杨桂林 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
3 宋丽 宁波慈兴轴承有限公司
4 杨银堂 西安电子科技大学
5 刘卫国 西北工业大学
6 陈鸣 南京航空航天大学
7 姚斌 厦门大学
8 兰箭 武汉理工大学
9 赵宗立 洛阳矿山机械工程设计研究院有限责任公司
10 夏善红 中国科学院电子学研究所
11 张苹 中机生产力促进中心
12 荣学文 山东大学
13 王刚 重庆川仪自动化股份有限公司
14 赵永国 山东省科学院
15 赵波 河南理工大学
16 李国喜 国防科学技术大学
17 陈新度 广东工业大学
 
 
组3:软件组
序号 专家姓名 所在单位
1 梁华国 合肥工业大学
2 李翠平 中国人民大学
3 朱庆生 重庆大学
4 王光全 中国联合网络通信集团有限公司
5 王琛 中国商用飞机有限责任公司
6 谢昆 大唐电信科技股份有限公司
7 彭扬 北京邮电大学
8 高庆吉 中国民航大学
9 杨旭华 浙江工业大学
10 彭辉 中南大学
11 张天平 扬州大学
12 赵前程 湖南科技大学
13 曹卫华 中国地质大学(武汉)
14 翟正军 西北工业大学
15 刘培志 中国兵器工业计算机应用技术研究所
16 贾仁耀 合肥泰禾光电科技股份有限公司
17 楼佩煌 南京航空航天大学
 
 
组4:可靠性与测试
序号 专家姓名 所在单位
1 钟舜聪 福州大学
2 王迎春 北京康拓科技有限公司
3 彭涛 中南大学
4 朱真才 中国矿业大学
5 巫世晶 武汉大学
6 张俊红 天津大学
7 杨恒 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
8 宋智勇 成都飞机工业(集团)有限责任公司
9 杨奇俊 秦川机床工具集团股份公司
10 王海斗 中国人民解放军装甲兵工程学院
11 王兴松 东南大学
12 李森 天津市天锻压力机有限公司
13 陈新 广东工业大学
14 赵连玉 天津理工大学
15 谭杰 中国科学院自动化研究所
16 高军伟 青岛大学
17 王金友 机械科学研究总院
 
 
组5:作业机器人系统开发组
序号 专家姓名 所在单位
1 雷丙旺 内蒙古北方重工业集团有限公司
2 郝玉成 国机智能科技有限公司
3 刘彤 西南科技大学
4 陈涤新 北京起重运输机械设计研究院
5 畅志军 莱恩精机(深圳)有限公司
6 李云强 潍柴动力股份有限公司
7 王洪建 秦川机床工具集团股份公司
8 张路明 中信重工机械股份有限公司
9 王宏 沈阳中科博微科技股份有限公司
10 刘红旗 机械科学研究总院
11 孙立宁 苏州大学
12 魏正英 西安交通大学
13 秦训鹏 武汉理工大学
14 陈雪梅 广州机械科学研究院有限公司
15 郑建明 浙江万丰科技开发股份有限公司
16 郝一龙 北京大学
17 王占礼 长春工业大学
 
 
组6:本体开发组
序号 专家姓名 所在单位
1 马跃 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司
2 严卫生 西北工业大学
3 韩新民 中机生产力促进中心
4 汪镭 同济大学
5 朱目成 西南科技大学
6 李小凡 中国科学院沈阳自动化研究所
7 张喜军 北京起重运输机械设计研究院
8 张治民 中北大学
9 王宝瑞 中国工程物理研究院机械制造工艺研究所
10 张送根 北京天智航医疗科技股份有限公司
11 张媛 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所
12 谢广明 北京大学
13 张驰 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
14 朱晓民 北京机械工业自动化研究所
15 张秀峰 国家康复辅具研究中心
16 陈柏 南京航空航天大学
17 张会臣 大连海事大学
 
 
组7:助老助残组
序号 专家姓名 所在单位
1 荣冈 浙江大学
2 廖文和 南京理工大学
3 曹华军 重庆大学
4 王红军 北京信息科技大学
5 沈建新 南京航空航天大学
6 张建华 河北工业大学
7 周广明 中国兵器工业集团公司
8 毛明 中国北方车辆研究所
9 韩建海 河南科技大学
10 戴先中 东南大学
11 王哲龙 大连理工大学
12 金晶 华东理工大学
13 罗均 上海大学
14 张庆华 洛阳圣瑞智能机器人有限公司
15 乔俊飞 北京工业大学
16 朱旭 北京肿瘤医院
17 王培林 山东大学第二医院
 
 
组8:医疗应用开发组
序号 专家姓名 所在单位
1 计时鸣 浙江工业大学
2 李方义 山东大学
3 李伟 中国农业大学
4 杜长龙 中国矿业大学
5 郭锐 山东鲁能智能技术有限公司
6 刘大华 中信重工机械股份有限公司
7 温志渝 重庆大学
8 昂海松 南京航空航天大学
9 王鹏 哈尔滨理工大学
10 胡志刚 河南科技大学
11 曹建国 北京科技大学
12 王金山 重庆金山科技(集团)有限公司
13 邱学军 北京大恒医疗设备有限公司
14 王伟 大连理工大学
15 杜钦君 山东理工大学
16 姚建民 中国人民解放军北京军区总医院
17 徐伟立 河北医科大学第二医院
 
 
组9:工业应用示范一组
序号 专家姓名 所在单位
1 顾冬冬 南京航空航天大学
2 王俊岭 秦川机床工具集团股份公司
3 贺德强 广西大学
4 罗键 福州大学
5 李先广 重庆机床(集团)有限责任公司
6 黄永友 中国机电一体化技术应用协会
7 李立军 宁波慈星股份有限公司
8 黄强 中国铁道科学研究院
9 刘献礼 哈尔滨理工大学
10 王焱 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所
11 万磊 哈尔滨工程大学
12 王克鸿 南京理工大学
13 董志强 重庆长安工业(集团)有限责任公司
14 杨超英 山东山大华天软件有限公司
15 杨明鹏 贵州航天风华精密设备有限公司
16 汪中厚 上海理工大学
17 黄庆安 东南大学
 
 
组10:工业应用示范二组
序号 专家姓名 所在单位
1 詹建明 浙江大学宁波理工学院
2 陈鹿民 郑州轻工业学院
3 张霖 北京航空航天大学
4 许家忠 哈尔滨理工大学
5 朱加云 湖北三江航天万峰科技发展有限公司
6 邓朝晖 湖南科技大学
7 袁军堂 南京理工大学
8 魏建军 郑州机械研究所
9 宋轶民 天津大学
10 王杰高 南京埃斯顿机器人工程有限公司
11 郭志平 成都飞机工业(集团)有限责任公司
12 张金兴 天津工程机械研究院
13 陈学军 中国四联仪器仪表集团有限公司
14 王占军 中信重工机械股份有限公司
15 李少波 贵州大学
16 王宏玉 沈阳新松机器人自动化股份有限公司
17 王波 北京第二机床厂有限公司
 
 
组11:医疗应用示范组
序号 专家姓名 所在单位
1 张明路 河北工业大学
2 冯虎田 南京理工大学
3 柴毅 重庆大学
4 阮晓钢 北京工业大学
5 王志良 北京科技大学
6 刘景泰 南开大学
7 杨灿军 浙江大学
8 丛明 大连理工大学
9 周奇才 同济大学
10 崔荣鑫 西北工业大学
11 姚立纲 福州大学
12 樊绍胜 长沙理工大学
13 王继生 中信重工机械股份有限公司
14 成巍 山东省科学院自动化研究所
15 陈立国 苏州大学
16 牟巨伟 中国医学科学院肿瘤医院
17 廖利民 中国康复研究中心
 

中华人民共和国科学技术部 高技术研究发展中心